Premio “Alessio Di Giovanni”. Tutti i vincitori

|




La Cerimonia di premiazione a Raffadali l’8 settembre

Il direttore artistico del Premio Enzo Alessi

Le giurie del premio nazionale “Alessio Di Giovanni” hanno reso noti i vincitori delle sezioni Poesie e Racconti del concorso letterario, e assegnato i premi speciali. La cerimonia di premiazione si svolgerà nella sala del Consiglio comunale di Raffadali l’8 settembre, alle ore 18,00.

Il Premio è promosso dall’Accademia Teatrale di Sicilia con la direzione artistica di Enzo Alessi. 

Di seguito i vincitori della ventiduesima edizione:

CONCORSI LETTERARI

Sezione “Poesia” in lingua italiana

1° classificato: Federico Guastella di Ragusa;

2° classificato: Salvatore Greco di Catania;

3° classificato: Bianca Faur di Caltanissetta.

Sezione “Poesia” in lingua siciliana

1° classificato: Gaetano Lia di Monterosso Almo

2° classificato: Girolamo La Marca di Ravanusa

3° classificato: Debora Di Pietra di Caltanissetta

Sezione “Racconti” in lingua italiana

1° classificato: Gioacchino Di Giovanni di Bagheria;

2° classificato: Elena Musso di Agrigento;

3° classificato: Daniela Roberto di Messina.

Sezione “Racconti” in lingua siciliana

1° classificato: Giuseppe Palumbo Piccionello di Gela;

2° classificato: Florinda Maragliano di Raffadali;

3° classificato: Gioacchino di Giovanni di Bagheria.

PREMI SPECIALI

Sezione “Teatro”

Graziana Lo Brutto, sezione professionisti;

Ornella Vasco, sezione regia teatro amatoriale;

Compagnia Teatranima di Agrigento, per la promozione di testi teatrali;

Marco Savatteri, per il musical.

Sezione “Narrativa”

Stefania Auci, narrativa storica;

Francesco Curaba, narrativa di impegno sociale;

Marilena Monti, narrativa di tradizione popolare.

Sezione “Impegno nella scuola per la legalità”

Stefania ierna, del Provveditorato agli Studi di Agrigento

Sezione “Impegno per la legalità”

I Briganti di Librino, di Catania

Sezione “Impegno sociale”

Telefono aiuto di Agrigento

Sezione “Diffusione della cultura”

Giuseppe Parello, di Agrigento

Sezione “Musica di tradizione popolare”

Paolo Zarcone di Bagheria

Sezione “Fotografia”

Edoardo Cicala di Agrigento

Promozione della sicilianità all’estero

Mimmo Mangione (Australia)

PREMIO DELLA PRESIDENZA

Dott. Giovanni Camilleri (alla memoria)

PREMIO DELLA DIREZIONE ARTISTICA

Pippo Di Falco, di Racalmuto

PERGAMENE SPECIALI SETTORE SCUOLA

Istituto statale “Rita Levi Montalcini” di Agrigento, per i progetti “Piedibus” e la mostra itinerante “La Sicilia nella grande guerra”;

Liceo Scientifico Leonardo di Agrigento, per la mostra “Il codice atlantico” e per lo spettacolo di tradizione e multimediale al teatro Pirandello su Leonardo Da Vinci;

Istituto comprensivo “Bersagliere Urso-Mendola” di Favara, per il progetto “Plastic free” contro l’uso della plastica;

Scuola “Quasimodo” di Agrigento, per l’utilizzo di borracce in legno contro l’inquinamento ambientale;

Gruppo teatrale “Caos” di Porto Empedocle, per aver rappresentato in alcune scuole agrigentine il testo “La scorta” dedicato ai caduti per mafia delle scorte, suscitando particolari emozioni.

Altri articoli della stessa

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *